Охрана труда и здоровья

Охрана труда и здоровья

Работа школы  в области обеспечения безопасности образовательного пространства.

Работа школы в области обеспечения безопасности образовательного пространства
В настоящее время участники образовательного пространства также как и население в целом подвергаются воздействию опасных и вредных факторов, а также экстремальным ситуациям  различного характера. Безопасность образовательного процесса является одним из актуальных направлений в нашей школе.

ЦЕЛЬ работы школы:

Создание и обеспечение безопасных условий учебного процесса для персонала школы и учащихся.

Приоритетными задачами являются:
1.    обеспечение безопасных условий труда и учебного процесса.
2.    обеспечение безопасности учащихся во внеурочное время.
3.    организация безопасности учащихся в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (террористического характера,  при угрозе пожара, в области гражданской обороны).

Работа ведется по следующим направлениям:
1.    охрана труда и техника безопасности;
2.    мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций (природного, техногенного и социального характера);
3.    мероприятия по противопожарной безопасности.

1. По охране труда и технике безопасности проводится:
    обучение членов коллектива и вновь принимаемых на работу необходимым минимумом по охране труда;
    проводятся регулярные инструктажи по вопросам охраны труда с педагогическим коллективом и учащимися с регистрацией в соответствующих журналах;
    ежегодно проводится проверка кабинетов на готовность к новому учебному году, были проверены кабинеты с опасными и вредными условиями труда: химии, ОБЖ, информатики и ЭВТ, трудового обучения (для юношей), спортивного зала, спортивного оборудования, биология, физика, технологии (для девушек), а так же здания  школы и прилегающей территории.
В целом кабинеты и оборудование соответствуют нормам САНПИНА и безопасности труда.

Для учащихся разработаны и проводятся ежегодно 9 плановых инструктажей:
    по правилам пожарной безопасности;
    по правилам электробезопасности;
    по правилам безопасности на воде и на льду;
    по правилам безопасности на спортивной площадке;
    по правилам дорожного движения;
    по правилам безопасного поведения на железной дороге;
    о поведении в экстремальных ситуациях;
    по правилам безопасности при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных предметов;
    по правилам поведения во время каникул.
Для проведения тематических классных часов привлекаются сотрудники ведомственных организаций.

2. Работой по организации безопасности учащихся в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (террористического характера,  при угрозе пожара, в области гражданской обороны) является:
    проведение практических занятий с учащимися по курсу ОБЖ;
    проведение классных часов;
    оформление уголков безопасности в классах;
    отработан пропускной режим в зданиях школы;
    установлена тревожная сигнализация;
    проводятся инструктажи пед.персонала и учащихся по темам: действие при обнаружении подозрительных предметов, о порядке действий при получении анонимных сообщений с угрозами совершения актов терроризма;
    ежедневный контроль за состоянием территории школы и подсобных помещений.

3.   В области пожарной безопасности в школе ведется достаточно объемная работа, которая содержит:
    пропаганду по пожарной безопасности в школе, быту, на природе среди работников и учащихся школы;
    изучение норм и правил пожарной безопасности учащимися на уроках ОБЖ;
    проведение классных часов, оформление уголков в классах;
    проведение совещаний педагогического коллектива, на которых рассматриваются вопросы пожарной безопасности и проводится инструктаж;
    школа оснащена первичными средствами пожаротушения, планами эвакуации, противопожарной сигнализацией;
    один раз в три года проводится пропитка деревянных перекрытий чердачных помещений огнестойким раствором;
    на территории школы установлены светоотражающие таблички с указанием места размещения пожарных водоемов;
    не реже одного раза в триместр проводятся плановые тренировки эвакуации персонала и учащихся;
    систематически проводятся проверки пожарной безопасности ГОС.ПОЖ.. надзором.
Результатом проводимой работы в школе можно считать отсутствие возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций во время учебного процесса. Работа ведется в правильном направлении и ее необходимо продолжать в соответствии с требованиями современного образования.